您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
长集永乐加油站存在严重安全隐患
来信人:l**|来信时间:2018-10-25 14:11:02|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:730

尊敬的各位领导: 位于安徽省六安市霍邱县Y163乡道(原105国道)河口镇至长集镇段属长集镇大墩村(位于河口镇大桥东侧)永乐加油站存在严重安全隐患,此加油站为一家私营加油站,加油站建立在居民区正中,四周居民围绕,景象繁华,深夜加油车辆噪音严重扰民,该加油站距离马路极近,易造成交通堵塞,引发连贯事故,东防火墙与居民住家住房紧紧相靠,西边侵占村民居住房前门口,来往加油车辆必经西边村民居住房门口,带来极大的安全隐患,农村许多居民早起还用煤材炉烧水做饭,给周边群众的生活带来极大的安全隐患。发生事故后根本无法施救! 此事件已在百姓畅言论谈向本县相关单位投诉,但至今并未见此加油站有任何整改,仅23日霍邱县安全生产监督管理局回复了此加油站经营证件齐全,前期改造符合要求等,不明白这种让群众肉眼都能看出来的安全隐患是如何符合现场要求,举报贴子上刚收到论谈回复,就先见到了经营者家属在朋友圈上发的,霍邱县安全生产监督管理局回复霍邱县政府的文件(关于百姓畅言长集永乐加油站举报情况的说明)。 论谈上已办结的同时也就无法回复追问了,正义在哪里,公平在哪里,法律在哪里,百姓安危在哪里?这种安全隐患如不急时责令整改,最终受到最大伤害的还是老百姓。 此加油站1996年利用村民居住地建立,加油站用地不规范,即使规范至今也已早满20年用地期限了,如今紧邻加油站周围村民居住稠密,都是些务工在外的农民工的妻子,孩子,父母们,这些人群法律意识淡薄,自救能力较差,更应该让全社会关心,让有关部门来保护,让整个社会来帮助。望上级领导行使职权彻底明查。

回复时间:2018-11-01 09:48:51回复单位:市安监局回复

经霍邱县安监局查阅霍邱县永乐加油站《安全评价报告》、专家组意见并对该站进行现场核查,现将该站安全条件情况回复如下: 霍邱县永乐加油站,始建于1996年9月,位于霍邱县长集镇大墩村,2015年5月7日取得安徽省商务厅颁发的成品油零售经营批准证书,2017年4月18日六安市安全生产监督管理局对其危险化学品经营许可证延期换证。该站为一座证照齐全加油站。       2017年5月,该站申请加油站双层罐改建项目。2017年8月份委托山东润昌工程设计有限公司出具了变更设计,并报霍邱县安监局备案,10月份停业实施罐区改造。改造完成后,六安市华夏安全科技服务公司12月对该站进行安全评价,具备竣工验收安全条件。2018年2月,该站通过了竣工验收专家评审,安全条件符合《加油加气站设计与施工规范》要求。

版权所有:六安市安全生产监督管理局
通信地址:六安市梅山南路农业科技大厦22楼  联系电话:   0564-3370701 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000035 皖公网安备 34150202000120号