您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
如何申请职业病诊断?
来信人:B**|来信时间:2018-02-08 16:14:57|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:2118

如何申请职业病诊断?

回复时间:2018-02-09 11:39:13回复单位:市安监局回复

根据《职业病防治法》和《职业病诊断与鉴定管理办法》(卫生部令),申请职业病诊断程序和规定如下: (1)劳动者申请职业病诊断,可以向本市具备资质的医疗卫生机构提出(该资质由卫生行政部门颁发批准)。职业病诊断机构由市卫生部门负责日常监管。劳动者对职业病诊断机构不受理职业病诊断申请等有异议的,由卫生部门负责监管。 (2)劳动者要求进行职业病诊断的,职业病诊断机构应当接诊,并告知劳动者职业病诊断的程序和所需材料。劳动者不能提供有关材料时,职业病诊断机构书面通知劳动者所在的用人单位提供其掌握的职业病诊断资料,用人单位应当在接到通知后的十日内如实提供。用人单位未在规定时间内提供职业病诊断所需资料的,职业病诊断机构可以依法提请安全生产监督管理部门督促用人单位提供。劳动者对用人单位提供的职业病危害因素检测结果等资料有异议的,或者无用人单位提供相关资料的,由职业病诊断机构提请用人单位所在地安全生产监督管理部门进行调查。综上,根据相关法律规范的规定,在职业病诊断过程中,劳动者不直接和安监部门打交道。

版权所有:六安市安全生产监督管理局
通信地址:六安市梅山南路农业科技大厦22楼  联系电话:   0564-3370701 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000035 皖公网安备 34150202000120号